Córdoba: El repaso de cómo se juegan los Provinciales de Selecciones. Primero, los U17

La Asamblea General Ordinaria había destacado novedades para algunas de las competiciones más importantes de la entidad: al aprobarse la afiliación de Cruz del Eje, serán 11 las asociaciones que disputen los Campeonatos Provinciales de selecciones masculinas, por lo que se modificó el sistema de disputa utilizado hasta 2016.
En las últimas temporadas, tanto el campeón como el subcampeón de la edición previa estaban clasificados automáticamente para el cuadrangular decisivo (Zona Campeonato), en tanto que los otros ocho equipos se repartían en dos cuadrangulares clasificatorios, cuyos ganadores avanzaban al Final Four.
En la Asamblea, los dirigentes evaluaron distintas alternativas y proposiciones y definieron que sólo el campeón de la edición 2016 tendrá su plaza asegurada para el cuadrangular final del próximo año. Los otros 10 equipos jugarán la instancia clasificatoria, en busca de las tres plazas restantes para la definición por el título.
Esa fase clasificatoria se disputará en tres zonas, con los equipos que jugaron el último Final Four pasado como cabezas de serie de la nueva temporada: en todas las categorías (desde U13 a mayores), el subcampeón de 2016 jugará la Zona A, el tercero integrará la Zona B y el cuarto disputará la Zona C.
Al ser 10 equipos habrá dos zonas de tres selecciones y una de cuatro asociaciones. Mediante un sorteo se estableció que la zona de cuatro equipos será la A en todas las categorías (desde U13 a mayores).
La Zona A incluirá a las selecciones que ocuparon el segundo, el quinto y el octavo puesto en 2016, a las que se agregará Cruz del Eje, la undécima asociación participante en 2017.
La Zona B tendrá a los equipos que se ubicaron en las siguientes posiciones en 2016: tercero, sexto y noveno.
Por último, la Zona C reunirá a los seleccionados que terminaron en el cuarto, séptimo y décimo puesto en la última temporada.
A modo de ejemplo, la Zona A del Provincial de Mayores 2017 contará con la participación de Córdoba (2° en 2016), Río Cuarto (5°), Río Tercero (8°) y Cruz del Eje (se suma en 2017). La Zona B reunirá a Sudeste (3° en 2016), Villa María (6°) y Oliva (9°). La Zona C estará integrada por San Francisco (4° en 2016), Noreste (7°) y Punilla (10°).
Los ganadores de esos tres grupos clasificatorios avanzarán al Final Four 2017, al que se sumará Morteros, el campeón de la última temporada.
Detalle de fechas, zonas y sedes de los Provinciales de selecciones para 2017
CATEGORÍA U17 MASCULINA
Clasificatorios
Del 10 al 12 de marzo.
Zona A / Sede Morteros: Villa María, Río Cuarto, Morteros y Cruz del Eje.
Zona B / Sede Sudeste: Córdoba, Sudeste y Noreste.
Zona C / Sede Río Tercero: San Francisco, Río Tercero y Punilla.
Final Four
Del 24 al 26 de marzo.
Sede a definirse de acuerdo a la licitación/acto de adjudicación a realizarse una vez que estén definidos los cuatro equipos participantes.
Clasificado: Oliva, campeón edición 2016.
Por clasificarse: ganadores de los tres clasificatorios.
CATEGORÍA MAYOR MASCULINA
Clasificatorios
Del 12 al 14 de mayo.
Zona A / Sede Cruz del Eje: Córdoba, Río Cuarto, Río Tercero y Cruz del Eje.
Zona B / Sede Sudeste: Sudeste, Villa María y Oliva.
Zona C / Sede Punilla: San Francisco, Noreste y Punilla.
Final Four
Del 26 al 28 de mayo.
Sede a definirse de acuerdo a la licitación/acto de adjudicación a realizarse una vez que estén definidos los cuatro equipos participantes.
Clasificado: Morteros, campeón edición 2016.
Por clasificarse: ganadores de los tres clasificatorios.
CATEGORÍA U15 MASCULINA
Clasificatorios
Del 7 al 9 de julio.
Zona A / Sede Río Tercero: Oliva, Punilla, Río Tercero y Cruz del Eje.
Zona B / Sede Río Cuarto: Río Cuarto, San Francisco y Noreste.
Zona C / Sede Sudeste: Villa María, Sudeste y Morteros.
Final Four
Del 21 al 23 de julio.
Sede a definirse de acuerdo a la licitación/acto de adjudicación a realizarse una vez que estén definidos los cuatro equipos participantes.
Clasificado: Córdoba, campeón edición 2016.
Por clasificarse: ganadores de los tres clasificatorios.
CATEGORÍA U19 MASCULINA
Clasificatorios
Del 8 al 10 de septiembre.
Zona A / Sede San Francisco: San Francisco, Oliva, Río Cuarto y Cruz del Eje.
Zona B / Sede Punilla: Río Tercero, Villa María y Punilla.
Zona C / Sede Morteros: Morteros, Sudeste y Noreste.
Final Four
Del 22 al 24 de septiembre.
Sede a definirse de acuerdo a la licitación/acto de adjudicación a realizarse una vez que estén definidos los cuatro equipos participantes.
Clasificado: Córdoba, campeón edición 2016.
Por clasificarse: ganadores de los tres clasificatorios.
CATEGORÍA U13 MASCULINA
Clasificatorios
Del 3 al 5 de noviembre.
Zona A / Sede Oliva: Sudeste, San Francisco, Oliva y Cruz del Eje.
Zona B / Sede Río Tercero: Villa María, Morteros y Río Tercero.
Zona C / Sede Noreste: Río Cuarto, Punilla y Noreste.
Final Four
Del 17 al 19 de noviembre.
Sede a definirse de acuerdo a la licitación/acto de adjudicación a realizarse una vez que estén definidos los cuatro equipos participantes.
Clasificado: Córdoba, campeón edición 2016.
Por clasificarse: ganadores de los tres clasificatorios.
CATEGORÍA U16 MASCULINA – MODALIDAD 3X3
Sede a definirse.
Fecha a definir.
Participan las 11 asociaciones.
PROVINCIALES DE SELECCIONES FEMENINAS
CATEGORÍA U14 FEMENINA
Del 14 al 16 de abril.
Sede a definirse.
Inscripción: hasta el 24 de febrero.
CATEGORÍA U17 FEMENINA
Del 16 al 18 de junio.
Sede a definirse.
Inscripción: hasta el 28 de abril.
CATEGORÍA MAYORES FEMENINA
Del 20 al 22 de octubre.
Sede a definirse.
Inscripción: hasta el 25 de agosto.
Fuente: Prensa FBPC

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *