Noroeste: Racing obtuvo una valiosa victoria en Suardi

En el marco de la 2da. fecha de esta 2da. parte del año competitivo de la Asoc. Noroeste, Club Sportivo Suardi recibió en su estadio al Racing LTC de la ciudad de San Cristobal.
El triunfo fue para el visitante por 77-70. Si bien en algún momento el equipo de Radbel Hechavarría sacó buenas diferencias, el duelo fue mayormente equilibrado y con resolución ajustada. De esta forma, ya logra dos triunfos consecutivos.
En el equipo de la cabecera departamental debutaron los flamantes refuerzos Horacio Rigada (ex Sportivo Suardi y Atlético Sastre) y el chaqueño Mariano Minhot.
TABLA: Unión (San Guillermo), 9,5 Atlético Tostado 8,5 Sportivo Suardi 8,5 Racing 8, San Lorenzo 7, Libertad (VT) 6,5 CACU 6, Central de Ceres (varios partidos pendientes) 2,5.
A continuación, todo lo programado en el seno de la 8va Asociación de la Provincia de Santa Fe: 
TORNEO OFICIAL MASCULINO INFERIORES 

27-jun SAN LORENZO 35-110 CENTRAL U15
27-jun SAN LORENZO 62-74 CENTRAL U19

28-jun 20.00 SP. SUARDI LIBERTAD VT U13
28-jun 21.30 SP. SUARDI LIBERTAD VT U15

28-jun 17.30 CENTRAL UNION SG U15 A
28-jun 19.30 CENTRAL UNION SG U13

29-jun 14.30 CENTRAL UNION SG U17
29-jun 16.30 CENTRAL UNION SG U15
29-jun 18.30 CENTRAL UNION SG U19

30-jun 12.00 CENTRAL SP. SUARDI U17
30-jun 14.00 CENTRAL SP. SUARDI U13
30-jun 16.00 CENTRAL SP. SUARDI U15
30-jun 18.00 CENTRAL SP. SUARDI U19

30-jun 10.00 ATL. CERES ATL. TOSTADO U17
30-jun 12.00 ATL. CERES ATL. TOSTADO U13
30-jun 14.00 ATL. CERES ATL. TOSTADO U15
30-jun 16.00 ATL. CERES ATL. TOSTADO U19

30-jun 09.00 UNION SG SAN LORENZO U17
30-jun 13.30 UNION SG SAN LORENZO U13
30-jun 15.30 UNION SG SAN LORENZO U15
30-jun 17.30 UNION SG SAN LORENZO U19

01-jul 18.30 UNION SG LIBERTAD U15 B

MAYORES MASCULINO
28-jun 21.30 CENTRAL LIBERTAD VT PRIM Torneo Oficial

ATL. CERES CENTRAL PRIM Postergado

01-jul 20.30 CENTRAL SP. SUARDI PRIM Torneo Oficial

01-jul 20.30 UNION SG LIBERTAD VT PRIM Torneo Oficial

TORNEO OFICIAL FEMENINO
CUADRANGULARES U13 FEMENINO
SEDE ATLETICO TOSTADO
30-jun 09.30 ATL. TOSTADO SAN LORENZO U13 F
30-jun 13.00 ATL. CERES SP. VILLA MINETTI U13 F
30-jun 14.30 Ganador 1er partido Perdedor 2do partido U13 F
30-jun 16.00 Perdedor 1er partido Ganador 2do partido U13 F
30-jun 17.30 Perdedor 1er partido Perdedor 2do partido U13 F
30-jun 19.00 Ganador 1er partido Ganador 2do partido U13 F
SEDE RACING LTC
29-jun 10.00 RACING LTC UNION SG U13 F
29-jun 11.00 CENTRAL LIBERTAD VT U13 F
29-jun 14.00 Ganador 1er partido Perdedor 2do partido U13 F
29-jun 15.00 Perdedor 1er partido Ganador 2do partido U13 F
29-jun 17.00 Perdedor 1er partido Perdedor 2do partido U13 F
29-jun 18.00 Ganador 1er partido Ganador 2do partido U13 F

01-jul 13.30 ATL. CERES RACING LTC U15
01-jul 15.00 ATL. CERES RACING LTC U17
01-jul 17.00 ATL. CERES RACING LTC MAY

01-jul 12.00 SP. VILLA MINETTI LIBERTAD VT U15
01-jul 14.00 SP. VILLA MINETTI LIBERTAD VT U17

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *